Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — история–5
Задания
i

Пе­ре­чень тем

А)  Древ­няя Гре­ция

Б)  Древ­ний Еги­пет

В)  Древ­няя Пер­сия

Г)  Древ­ний Китай

Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния древ­не­го гео­гра­фа и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся. В от­ве­те на­пи­ши­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на эта тема.

 

«Го­во­рит Дарий царь:

Пар­фия и Гир­ка­ния от­ло­жи­лись от меня и при­мкну­ли к Фра­вар­ти­шу. Мой отец Виш­тас­па был в Пар­фии. Народ его по­ки­нул и взбун­то­вал­ся. Тогда Виш­тас­па дви­нул­ся с вой­ском, ко­то­рое оста­ва­лось ему вер­ным, и у го­ро­да Ви­шпау-затиш 45 в Пар­фии дал бой пар­фя­нам. Аура­маз­да мне помог. По воле Аура­маз­ды, Виш­тас­па раз­бил на­го­ло­ву мя­теж­ное вой­ско. Это было в 22-й день ме­ся­ца ви­ях­на 46, когда про­изо­шло сра­же­ние.

Затем я по­слал к Виш­тас­пе вой­ско из мест­но­сти Рага. Когда вой­ско при­бы­ло к Виш­тас­пе, то Виш­тас­па при­нял это вой­ско под свое на­чаль­ство, дви­нул­ся и у го­ро­да Па­ти­гра­ба­на, в Пар­фии, дал бой мя­теж­ни­кам. Аура­маз­да мне помог. По воле Аура­маз­ды, Виш­тас­па раз­бил мя­теж­ное вой­ско на­го­ло­ву. Это было в 1-й день ме­ся­ца гар­ма­па­ла, когда про­изо­шло сра­же­ние. После этого стра­на стала моей».