Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 C5 № 117
i

Пе­ре­чень тем

А)  Древ­няя Гре­ция

В)  Шу­мер­ские го­ро­да-го­су­дар­ства

Б)  Пер­сид­ская дер­жа­ва

Г)  Древ­ний Еги­пет

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

За­штрихуй­те на кон­тур­ной карте один четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой (па­рал­ле­ля­ми и ме­ри­ди­а­на­ми), в ко­то­ром пол­но­стью или ча­стич­но рас­по­ла­га­лась стра­на, ука­зан­ная в вы­бран­ной Вами теме.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А)  Древ­няя Гре­ция крас­ный

В)  Шу­мер­ские го­ро­да-го­су­дар­ства жел­тый

Б)  Пер­сид­ская дер­жа­ва зе­ле­ный

Г)  Древ­ний Еги­пет синий

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
За­штри­хо­ван четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой, в ко­то­ром пол­но­стью или ча­стич­но рас­по­ла­га­лась стра­на (го­ро­да-го­су­дар­ства), ука­зан­ная(-ые) в вы­бран­ной теме (до­пу­сти­мы не­боль­шие от­кло­не­ния, свя­зан­ные с не­до­ста­точ­ной ак­ку­рат­но­стью).

ИЛИ За­штри­хо­ва­ны два или более двух четырёхуголь­ни­ков, во всех за­штри­хо­ван­ных четырёхуголь­ни­ках пол­но­стью или ча­стич­но рас­по­ла­га­лась стра­на (го­ро­да-го­су­дар­ства), ука­зан­ная(-ые) в вы­бран­ной теме (до­пу­сти­мы не­боль­шие от­кло­не­ния, свя­зан­ные с не­до­ста­точ­ной ак­ку­рат­но­стью)

1
За­штри­хо­ван четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой, в ко­то­ром не рас­по­ла­га­лась стра­на (го­ро­да-го­су­дар­ства), ука­зан­ная(-ые) в вы­бран­ной теме.

ИЛИ За­штри­хо­ва­ны два или более двух четырёхуголь­ни­ков, в не­ко­то­рых из за­штри­хо­ван­ных четырёхуголь­ни­ков пол­но­стью или ча­стич­но рас­по­ла­га­лась стра­на (го­ро­да-го­су­дар­ства), ука­зан­ная(-ые) в вы­бран­ной теме.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл1
1
Тип Д1 № 113
i

Каж­дая из ил­лю­стра­ций, при­ведённых ниже, от­но­сит­ся к одной из ука­зан­ных в пе­реч­не тем. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между те­ма­ми и ил­лю­стра­ци­я­ми: к каж­дой теме под­бе­ри­те по одной ил­лю­стра­ции.

 

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

2
Тип Д2 № 114
i

Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся. В от­ве­те на­пи­ши­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на эта тема.

 

Сет дал самую ве­ли­кую и по­след­нюю клят­ву:

— Я боль­ше не буду драть­ся и про­ли­вать кровь. Мы по­стро­им себе ка­мен­ные ладьи и по­плывём на­пе­ре­гон­ки. Тому, кто об­го­нит со­пер­ни­ка, пусть будет от­да­на ко­ро­на...

— Я со­гла­сен,  — от­ве­тил Гор,  — но вы все слы­ша­ли  — это со­стя­за­ние будет по­след­ним!

Он при­ду­мал ве­ли­кую хит­рость. В потаённом месте сде­лал лодку из кедра, об­ма­зал её гип­сом и вывел к при­ча­лу. Сет по­ве­рил, что лодка Гора из камня. Он взо­брал­ся на вы­со­кую гору, от­ло­мал её вер­ши­ну, вы­ру­бил из неё ладью и по­ста­вил её рядом с лод­кой Гора. Едва на­ча­лись со­стя­за­ния, ка­мен­ная лодка пошла ко дну.

Лишь после этой до­бы­той хит­ро­стью по­бе­ды спра­вед­ли­вость вос­тор­же­ство­ва­ла. По­беждённый Сет ска­зал:

— Пусть от­да­дут Гору сан его отца, Оси­ри­са.

Сыну Исиды воз­ло­жи­ли на го­ло­ву белую ко­ро­ну. Исида, ра­дост­ная, вос­клик­ну­ла:

— Ты  — пре­крас­ный царь! Серд­це моё ра­ду­ет­ся, когда ты оза­ря­ешь землю своим си­я­ни­ем.


3
Тип Д3 C3 № 115
i

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чи­тай­те спи­сок слов и на­пи­ши­те слово, от­но­ся­ще­е­ся к вы­бран­ной Вами теме.

 

Пер­вая го­су­дар­ствен­ная почта, дра­ви­ды, дик­та­тор, пеп­лос, иеро­гли­фы, Эа.

 

Объ­яс­ни­те смысл этого слова.


4
Тип Д4 C4 № 116
i

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чи­тай­те спи­сок со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов) и на­пи­ши­те со­бы­тие (яв­ле­ние, про­цесс), ко­то­рое от­но­сит­ся к вы­бран­ной Вами теме.

 

Прав­ле­ние Пе­рик­ла в Афи­нах, битва при Кан­нах, объ­еди­не­ние Верх­не­го и Ниж­не­го цар­ства, изоб­ре­те­ние пись­мен­но­сти на гли­ня­ных таб­лич­ках, Бе­хи­стун­ская над­пись.

 

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии, рас­ска­жи­те об этом со­бы­тии (яв­ле­нии, про­цес­се). Ваш рас­сказ дол­жен со­дер­жать не менее двух ис­то­ри­че­ских фак­тов.


5
Тип Д6 C6 № 118
i

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Ис­поль­зуя зна­ния ис­то­ри­че­ских фак­тов, объ­яс­ни­те, как при­род­но-кли­ма­ти­че­ские усло­вия по­вли­я­ли на за­ня­тия жи­те­лей этой стра­ны?