Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 C3 № 227
i

Пе­ре­чень тем

А)  Фи­ни­кия

В)  Древ­ний Еги­пет

Б)  Древ­ний Китай

Г)  Пер­сид­ская дер­жа­ва

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чи­тай­те спи­сок слов и на­пи­ши­те слово, от­но­ся­ще­е­ся к вы­бран­ной Вами теме.

 

Пур­пур­ная крас­ка, Или­а­да, этрус­ки, гвар­дия бес­смерт­ных, ном, тер­ра­ко­то­вая армия.

 

Объ­яс­ни­те смысл этого слова.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  со­от­вет­ствие тем и слов: для темы A  — пур­пур­ная крас­ка, Б  — тер­ра­ко­то­вая армия, B  — ном, Г  — гвар­дия бес­смерт­ных.

2)  объ­яс­не­ние смыс­ла слов:

пур­пур­ная крас­ка  — крас­ка, до­бы­ва­е­мая фи­ни­кий­ца­ми из мол­люс­ков;

тер­ра­ко­то­вая армия  — за­хо­ро­не­ние тысяч пол­но­раз­мер­ных ста­туй ки­тай­ских во­и­нов у мав­зо­лея им­пе­ра­то­ра Цинь Ши­ху­ан­ди;

ном  — ад­ми­ни­стра­тив­ная еди­ни­ца в Древ­нем Егип­те;

гвар­дия бес­смерт­ных  — от­бор­ное вой­ско в Пер­сид­ской дер­жа­ве.

 

Со­дер­жа­ние смыс­ла слова может быть рас­кры­то в иных фор­му­ли­ров­ках

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Слово ука­за­но не­пра­виль­но / не ука­за­но не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия рас­кры­тия его смыс­ла.
ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.
ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный
0
Пра­виль­но ука­за­но толь­ко слово 1
Пра­виль­но ука­за­но слово, при рас­кры­тии его смыс­ла до­пу­ще­на(-ы) не­точ­ность(-и), су­ще­ствен­но не ис­ка­жа­ю­щая(-ие) от­ве­та.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­но слово, при рас­кры­тии его смыс­ла ука­за­ны не ос­нов­ные, а толь­ко вто­ро­сте­пен­ные (не­су­ще­ствен­ные) при­зна­ки
2
Пра­виль­но ука­за­но слово и рас­крыт его смысл3
Мак­си­маль­ный балл3
1
Тип Д1 № 225
i

Каж­дая из ил­лю­стра­ций, при­ведённых ниже, от­но­сит­ся к одной из ука­зан­ных в пе­реч­не тем. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между те­ма­ми и ил­лю­стра­ци­я­ми: к каж­дой теме под­бе­ри­те по одной ил­лю­стра­ции.

 

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

2
Тип Д2 № 226
i

Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся. В от­ве­те на­пи­ши­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на эта тема.

 

Од­на­ж­ды мо­ло­дая жен­щи­на пила чай в саду, под ту­то­вым де­ре­вом, когда в чашку слу­чай­но упало не­сколь­ко ко­ко­нов шел­ко­пря­да. Она стала их вы­ни­мать, и ко­ко­ны стали раз­ма­ты­вать­ся в длин­ную нить. Тогда Лэй-цзу стала сры­вать осталь­ные ко­ко­ны, ви­сев­шие на де­ре­ве, и и раз­ма­ты­вать их. Из по­лу­чен­ных нитей она вы­тка­ла ткань и сшила одеж­ду сво­е­му су­пру­гу. Ху­ан­ди, узнав об этом от­кры­тии, усо­вер­шен­ство­вал ме­то­ды раз­ве­де­ния шел­ко­пря­дов и про­из­вод­ства шёлка. Так по­яви­лось шел­ко­вод­ство и шел­кот­ка­че­ство.

Бла­го­да­ря сво­е­му от­кры­тию Лэй-цзу также стали име­но­вать Силин-чи  — Вла­ды­чи­цей шёлко­во­го червя, и она стала счи­тать­ся бо­ги­ней-по­кро­ви­тель­ни­цей шел­ко­вод­ства. До сих пор в на­ча­ле ап­ре­ля в про­вин­ции Чж­эц­зян про­во­дят­ся празд­не­ства в честь Лэй-цзу.


3
Тип Д4 C4 № 228
i

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чи­тай­те спи­сок со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов) и на­пи­ши­те со­бы­тие (яв­ле­ние, про­цесс), ко­то­рое от­но­сит­ся к вы­бран­ной Вами теме.

 

Изоб­ре­те­ние ком­па­са, стро­и­тель­ство усы­паль­ниц-пи­ра­мид, рас­ши­ре­ние го­су­дар­ства при царе Кире, изоб­ре­те­ние ал­фа­вит­но­го пись­ма, прав­ле­ние им­пе­ра­то­ра Марка Авре­лия, рас­пад Из­ра­иль­ско­го цар­ства.

 

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии, рас­ска­жи­те об этом со­бы­тии (яв­ле­нии, про­цес­се). Ваш рас­сказ дол­жен со­дер­жать не менее двух ис­то­ри­че­ских фак­тов.


4
Тип Д5 C5 № 229
i

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

За­штрихуй­те на кон­тур­ной карте один четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой (па­рал­ле­ля­ми и ме­ри­ди­а­на­ми), в ко­то­ром пол­но­стью или ча­стич­но рас­по­ла­га­лась стра­на, ука­зан­ная в вы­бран­ной Вами теме.

 


5
Тип Д6 C6 № 230
i

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Ис­поль­зуя зна­ния ис­то­ри­че­ских фак­тов, объ­яс­ни­те, как при­род­но-кли­ма­ти­че­ские усло­вия по­вли­я­ли на за­ня­тия жи­те­лей этой стра­ны?