Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Пе­ре­чень тем

А)  Древ­няя Индия

Б)  Древ­ний Еги­пет

В)  Фи­ни­кия

Г)  Древ­ний Китай

За­штрихуй­те на кон­тур­ной карте четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой (па­рал­ле­ля­ми и ме­ри­ди­а­на­ми), в ко­то­ром был рас­по­ло­жен город Ни­не­вия.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ниже при­ве­де­на карта, где в че­ты­рех­уголь­ни­ках, об­ра­зо­ван­ных гра­дус­ной сет­кой, рас­по­ло­же­ны буквы. Каж­дая буква обо­зна­ча­ет опре­де­лен­ное го­су­дар­ство:

А  — Ас­си­рий­ское го­су­дар­ство;

Е  — Древ­ний Еги­пет;

Г  — Древ­няя Гре­ция;

П  — Пер­сид­ская дер­жа­ва;

М  — Меж­ду­ре­чье (Дву­ре­чье, Ва­ви­лон­ское цар­ство, шу­мер­ские го­ро­да−го­су­дар­ства);

Па  — Древ­няя Па­ле­сти­на;

И  — Древ­няя Индия;

К  — Древ­ний Китай;

Ф  — Фи­ни­кия.

 

Ни­не­вия на­хо­ди­лась Ас­си­рий­ском го­су­дар­стве, сле­до­ва­тель­но, вы­би­ра­ем один из пря­мо­уголь­ни­ков от­ме­чен­ных бук­вой А.

 

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
За­штри­хо­ван четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой, в ко­то­ром пол­но­стью или ча­стич­но рас­по­ла­га­лась стра­на со­глас­но за­да­нию1
За­штри­хо­ван четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой, в ко­то­ром не рас­по­ла­га­лась пол­но­стью или ча­стич­но стра­на со­глас­но за­да­нию. ИЛИ За­штри­хо­ва­ны два или более двух четырёхуголь­ни­ков, в одном из ко­то­рых рас­по­ла­га­лась стра­на со­глас­но за­да­нию. ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл1

Аналоги к заданию № 2672: 2733 Все

Источники:
Кодификатор Решу ВПР:
1

Каж­дая из ил­лю­стра­ций, при­ведённых ниже, от­но­сит­ся к одной из ука­зан­ных в пе­реч­не тем. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между те­ма­ми и ил­лю­стра­ци­я­ми: к каж­дой теме под­бе­ри­те по одной ил­лю­стра­ции.

1)

2)

3)

4)

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

AБВГ

2

Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния древ­не­го гео­гра­фа и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся. В от­ве­те на­пи­ши­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на эта тема.

 

«…Итак, весь ост­ров имеет в окруж­но­сти при­мер­но три ты­ся­чи ста­ди­ев, на­зы­ва­ют его вме­сте с про­ти­во­ле­жа­щей реч­ной пло­ща­дью Дель­ты Ниж­ней стра­ной; она вся скры­ва­ет­ся при раз­ли­вах Нила и, за ис­клю­че­ни­ем жилищ, ста­но­вит­ся морем; по­след­ние воз­дви­га­ют­ся на есте­ствен­ных хол­мах или на­сы­пях, так что зна­чи­тель­ные го­ро­да и де­рев­ни имеют из­да­ли вид ост­ро­вов. Боль­ше со­ро­ка дней дер­жит­ся летом вода на вы­со­те, пока не на­чи­на­ет по­не­мно­гу спа­дать; так же об­сто­ит дело и при подъёме [воды]; в те­че­ние ше­сти­де­ся­ти дней рав­ни­на окон­ча­тель­но об­на­жа­ет­ся и вы­сы­ха­ет; чем быст­рее про­ис­хо­дит вы­сы­ха­ние, тем ско­рее со­вер­ша­ют­ся па­хо­та и посев, и ско­рее всего там, где жарче».


3

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те от­но­ся­щи­е­ся к этому пе­реч­ню за­да­ния толь­ко по вы­бран­ной Вами теме. Перед вы­пол­не­ни­ем каж­до­го из от­но­ся­щих­ся к пе­реч­ню за­да­ний ука­жи­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на вы­бран­ная тема. Ука­зан­ные в за­да­ни­ях буквы долж­ны быть оди­на­ко­вы­ми.

 

Про­чти­те спи­сок слов (сло­во­со­че­та­ний) и на­пи­ши­те слово (сло­во­со­че­та­ние), от­но­ся­ще­е­ся к вы­бран­ной Вами теме.

Мем­фис, пур­пур, са­тра­пия, «не­при­ка­са­е­мые», Вет­хий Завет, ком­пас.

Объ­яс­ни­те смысл этого слова (сло­во­со­че­та­ния).


4

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те от­но­ся­щи­е­ся к этому пе­реч­ню за­да­ния толь­ко по вы­бран­ной Вами теме. Перед вы­пол­не­ни­ем каж­до­го из от­но­ся­щих­ся к пе­реч­ню за­да­ний ука­жи­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на вы­бран­ная тема. Ука­зан­ные в за­да­ни­ях буквы долж­ны быть оди­на­ко­вы­ми

 

Про­чти­те спи­сок со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов) и на­пи­ши­те со­бы­тие (яв­ле­ние, про­цесс), ко­то­рое от­но­сит­ся к вы­бран­ной Вами теме.

 

Ос­но­ва­ние ко­ло­ний (в том числе Кар­фа­ге­на), раз­ви­тие зем­ле­де­лия на бе­ре­гах Ганга, Тро­ян­ская война, оро­ше­ние полей в до­ли­не Нила, со­зда­ние биб­лио­те­ки царя Аш­шур­ба­на­па­ла, прав­ле­ние Цинь Ши­ху­а­на.

 

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии, рас­ска­жи­те об этом со­бы­тии (яв­ле­нии, про­цес­се). Ваш рас­сказ дол­жен со­дер­жать не менее двух ис­то­ри­че­ских фак­тов.


5
Тип Д12 C12 № 2734
i

Ис­поль­зуя зна­ния ис­то­ри­че­ских фак­тов, объ­яс­ни­те, как при­род­но-кли­ма­ти­че­ские усло­вия по­вли­я­ли на за­ня­тия жи­те­лей стра­ны, в ко­то­рой был рас­по­ло­жен город Ни­не­вия.


Аналоги к заданию № 2673: 2734 Все