Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 C12 № 3496
i

Пе­ре­чень тем

А)  Древ­няя Гре­ция

Б)  Ас­си­рий­ское го­су­дар­ство

В)  Древ­ний Китай

Г)  Древ­няя Па­ле­сти­на

Ис­поль­зуя зна­ния ис­то­ри­че­ских фак­тов, объ­яс­ни­те, как при­род­но-кли­ма­ти­че­ские усло­вия по­вли­я­ли на за­ня­тия жи­те­лей наи­бо­лее древ­не­го го­су­дар­ства, рас­по­ло­жен­но­го в бас­сей­не реки Нил.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Древ­ний Еги­пет рас­по­ла­гал­ся по бе­ре­гам реки Нил, раз­ли­вы ко­то­рой удоб­ря­ли почву илом, что обу­сло­ви­ло за­ня­тие мест­но­го на­се­ле­ние зем­ле­де­ли­ем, так же ин­тен­сив­но раз­ве­и­ва­лось ско­то­вод­ство и са­до­вод­ство у дель­ты Нила.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но дано объ­яс­не­ние вли­я­ния од­но­го лю­бо­го при­род­но-кли­ма­ти­че­ско­го усло­вия на за­ня­тия жи­те­лей2
Пра­виль­но дано объ­яс­не­ние вли­я­ния од­но­го лю­бо­го при­род­но-кли­ма­ти­че­ско­го усло­вия на за­ня­тия жи­те­лей при этом до­пу­ще­на(-ы) не­точ­ность(-и), су­ще­ствен­но не ис­ка­жа­ю­щая(-ие) от­ве­та.

ИЛИ При объ­яс­не­нии вли­я­ния при­род­но-кли­ма­ти­че­ских усло­вий на за­ня­тия жи­те­лей ука­за­ны не ос­нов­ные, а толь­ко вто­ро­сте­пен­ные (не­су­ще­ствен­ные) связи

1
При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по ис­то­рии 5 класс 2023 год. Ва­ри­ант 5
Кодификатор Решу ВПР: Древ­ний Во­сток. Древ­ний Еги­пет
1

Каж­дая из ил­лю­стра­ций, при­ведённых ниже, от­но­сит­ся к одной из ука­зан­ных в пе­реч­не тем. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между те­ма­ми и ил­лю­стра­ци­я­ми: к каж­дой теме под­бе­ри­те по одной ил­лю­стра­ции.

1)

2)

3)

4)


2
Тип 4 № 2661
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся. В от­ве­те на­пи­ши­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на эта тема.

 

«В четвёртом моём по­хо­де бог Ашшур, вла­ды­ка мой, вдох­но­вил меня, и вой­ска свои мно­го­чис­лен­ные я со­звал. На стра­ну Бит-Якнн идти я по­ве­лел. Во время моего по­хо­да я нанёс по­ра­же­ние дву­зу­бу-хал­дею, жи­ву­ще­му среди болот в го­ро­де Бит­ту­ту. Сам же он  — ужас моего сра­же­ния об­ру­шил­ся на него, со­дрог­ну­лось его серд­це, как у бо­лот­ной рыси, оди­но­ко он убе­жал, и не было най­де­но его ме­сто­пре­бы­ва­ние. Перед ярма моего я по­вер­нул и от­пра­вил­ся в путь на стра­ну Бит-Якин. Он же, Мар­дук-апла-ид­ди­на, ко­то­ро­му, идя в тре­тий поход, я нанёс по­ра­же­ние и рас­се­ял силы его, ис­пу­гал­ся грома моего мо­гу­че­го ору­жия и на­ступ­ле­ния моей ужас­ной битвы».


3

За­штрихуй­те на кон­тур­ной карте четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой (па­рал­ле­ля­ми и ме­ри­ди­а­на­ми), в ко­то­ром были рас­по­ло­же­ны шу­мер­ские го­ро­да-го­су­дар­ства Ур, Урук, Лагаш.


Аналоги к заданию № 2632: 2664 Все


4

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3−6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чти­те спи­сок слов (сло­во­со­че­та­ний) и на­пи­ши­те слово (сло­во­со­че­та­ние), от­но­ся­ще­е­ся к вы­бран­ной Вами теме:

Фа­лан­га, «не­при­ка­са­е­мые», «сын неба», Тигр, скри­жа­ли, Амон-Ра.

Объ­яс­ни­те смысл этого слова (сло­во­со­че­та­ния).


5

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3−6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чти­те спи­сок со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов) и на­пи­ши­те со­бы­тие (яв­ле­ние, про­цесс), ко­то­рое от­но­сит­ся к вы­бран­ной Вами теме.

Стро­и­тель­ство Ве­ли­кой стены, со­зда­ние биб­лио­те­ки царя Аш­шур­ба­на­па­ла, ре­фор­мы Со­ло­на, воз­ник­но­ве­ние буд­диз­ма, стро­и­тель­ство пи­ра­ми­ды фа­ра­о­на Хео­пса, стро­и­тель­ство храма Со­ло­мо­на.

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии, рас­ска­жи­те об этом со­бы­тии (яв­ле­нии, про­цес­се). Ваш рас­сказ дол­жен со­дер­жать не менее двух ис­то­ри­че­ских фак­тов.


6
Тип Д5 C5 № 3495
i

За­штрихуй­те на кон­тур­ной карте один четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой (па­рал­ле­ля­ми и ме­ри­ди­а­на­ми), в ко­то­ром пол­но­стью или ча­стич­но на­хо­дит­ся река Нил.