Вариант № 606448

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Имена пра­ви­те­лей в за­да­ни­ях с крат­ким от­ве­том не­об­хо­ди­мо ука­зы­вать сло­ва­ми: Пётр Пер­вый или Пётр Ве­ли­кий, но не Пётр 1 или Пётр I.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 0:45:00
1
Тип 1 № 3899
i

На дан­ной ленте вре­ме­ни каж­дый от­ре­зок между де­ле­ни­я­ми со­от­вет­ству­ет од­но­му веку. От­меть­те

на ленте вре­ме­ни чёрточ­ка­ми и под­пи­ши­те сле­ду­ю­щие годы: 250 г. до н. э.; 310 г. до н. э.; 120 г. н. э.

Рож­де­ние

Иису­са Хри­ста


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

2
Тип 2 № 2757
i

За­штрихуй­те на кон­тур­ной карте один четырёхуголь­ник, об­ра­зо­ван­ный гра­дус­ной сет­кой (па­рал­ле­ля­ми и ме­ри­ди­а­на­ми), где пол­но­стью или ча­стич­но было рас­по­ло­же­но го­су­дар­ство, в ко­то­ром пра­вил Кир Ве­ли­кий.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

3
Тип 3 № 544
i
Развернуть

Каж­дая из ил­лю­стра­ций, при­ведённых ниже, от­но­сит­ся к одной из ука­зан­ных в пе­реч­не тем. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между те­ма­ми и ил­лю­стра­ци­я­ми: к каж­дой теме под­бе­ри­те по одной ил­лю­стра­ции.

1)

2)

3)

4)

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ


4
Развернуть

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся. В от­ве­те на­пи­ши­те букву, ко­то­рой обо­зна­че­на эта тема.

 

«Также в про­ти­во­по­лож­ность осталь­ным по­ли­сам Ли­кург уста­но­вил сле­ду­ю­щие по­ряд­ки. В осталь­ных го­су­дар­ствах каж­дый по мере воз­мож­но­сти со­став­ля­ет себе со­сто­я­ние: один за­ни­ма­ет­ся зем­ле­де­ли­ем, дру­гой  — су­до­вла­де­лец, тре­тий  — купец, а не­ко­то­рые кор­мят­ся ремёслами; здесь же Ли­кург за­пре­тил сво­бод­ным за­ни­мать­ся чем бы то ни было, свя­зан­ным с на­жи­вой, но уста­но­вил при­зна­вать под­хо­дя­щи­ми для них такие лишь за­ня­тия, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют го­су­дар­ству сво­бо­ду. И дей­стви­тель­но, какой смысл стре­мить­ся к бо­гат­ству там, где сво­и­ми уста­нов­ле­ни­я­ми о рав­ных взно­сах на обеды, об оди­на­ко­вом для всех об­ра­зе жизни за­ко­но­да­тель пресёк вся­кую охоту при­об­ре­тать день­ги ради при­ят­ной на­жи­вы? Не нужно ко­пить бо­гат­ство и для одеж­ды, так как в Спар­те укра­ше­ни­ем слу­жит не рос­кошь пла­тья, а здо­ро­вье тела».


Ответ:

5
Тип 5 № 3927
i
Развернуть

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

«На по­строй­ку до­ро­ги и под­зем­ных по­ме­ще­ний в холме, на ко­то­ром стоят пи­ра­ми­ды, пошло де­сять лет; эти по­ме­ще­ния Хеопс сде­лал себе усы­паль­ни­цей на ост­ро­ве, про­ве­дя канал от Нила. На со­ору­же­ние же самой пи­ра­ми­ды пошло, как го­во­рят, два­дцать лет; каж­дая её сто­ро­на имеет во­семь пле­тров, причём сама она  — четырёхуголь­ная, и столь­ко же вы­со­ты; сде­ла­на она из шли­фо­ван­но­го камня, наи­луч­шим об­ра­зом при­гнан­но­го друг к другу; ни один из кам­ней не мень­ше трид­ца­ти футов.

Сама же пи­ра­ми­да сде­ла­на сле­ду­ю­щим об­ра­зом: при по­мо­щи усту­пов, ко­то­рые не­ко­то­рые на­зы­ва­ют зуб­ца­ми, иные же ал­тар­чи­ка­ми. Когда спер­ва её сде­ла­ли такой, оста­ю­щи­е­ся камни стали под­ни­мать ма­ши­на­ми, сде­лан­ны­ми из ко­рот­ких кус­ков де­ре­ва; ка­мень под­ни­ма­ли с земли на пер­вый ряд усту­пов; когда же ка­мень по­па­дал на своё место, его клали на вто­рую

ма­ши­ну, сто­яв­шую на пер­вом ряду усту­пов; от­сю­да на вто­рой ряд ка­мень под­ни­ма­ли с по­мо­щью дру­гой ма­ши­ны; ибо сколь­ко было рядов усту­пов, столь­ко было и машин».

 

Сколь­ко вре­ме­ни, со­глас­но дан­но­му от­рыв­ку, по­тре­бо­ва­лось на по­строй­ку до­ро­ги и под­зем­ных по­ме­ще­ний в холме, и как долго стро­и­лась сама пи­ра­ми­да? Как под­ни­ма­лись камни для стро­и­тель­ства пи­ра­ми­ды?


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

6
Развернуть

Вы­бе­ри­те одну тему из пе­реч­ня, а затем вы­пол­ни­те за­да­ния 3—6, толь­ко по вы­бран­ной Вами теме.

 

Про­чти­те спи­сок слов (сло­во­со­че­та­ний) и на­пи­ши­те слово (сло­во­со­че­та­ние), от­но­ся­ще­е­ся к вы­бран­ной Вами теме:

Иштар, суд Со­ло­мо­на, Ану­бис, «сын неба», ла­ко­нич­ная речь, цар­ская до­ро­га.

Объ­яс­ни­те смысл этого слова (сло­во­со­че­та­ния).


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

7
Тип 7 № 3897
i

Какой из при­ведённых ис­то­ри­че­ских фак­тов можно ис­поль­зо­вать для ар­гу­мен­та­ции сле­ду­ю­щей точки зре­ния: «В ходе оприч­ни­ны Иван IV пы­тал­ся устра­нить угро­зы для своей вла­сти»? Ука­жи­те по­ряд­ко­вый номер этого факта в спис­ке.

 

1)  от­ме­на корм­ле­ний

2)  ги­бель князя Вла­ди­ми­ра Ста­риц­ко­го

3)  созыв пер­во­го Зем­ско­го со­бо­ра

 

Объ­яс­ни­те, как с по­мо­щью вы­бран­но­го Вами факта можно ар­гу­мен­ти­ро­вать дан­ную точку зре­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

8
Тип 8 № 3081
i

Рас­смот­ри­те изоб­ра­же­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те фа­ми­лию, изоб­ражённого на фо­то­гра­фии че­ло­ве­ка. По­че­му он по­лу­чил на­род­ное про­зви­ще «Мар­шал По­бе­ды»?


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.